3 совета по выбору удобного кресла для школьника

Впереди новый учебный год, большие учебные нагрузки и сидячий образ жизни, который вредит здоровью школьника. Но если на условия в школе повлиять сложно, то домой вы можете купить правильное кресло, которое разгрузит позвоночник ребенка, поможет сохранить осанку и позволит дольше оставаться здоровым.

На примере моделей из нашего магазина расскажем, как его выбрать.

Стопы должны касаться пола, а ноги — быть под углом 90 градусов

Высота кресла должна быть такой, чтобы обе стопы ребенка полностью касались пола. Если они будут висеть в воздухе, образуется повышенное давление на область под коленями и начнут пережиматься сосуды на ногах. В будущем это может привести к проблемам с венами, например к варикозу. Чтобы кровь правильно циркулировала, внутренняя часть коленей не должна касаться края кресла.

Если вы переживаете, что ребенок быстро растет и через год ему придется подгибать ноги под сиденье, купите модель с регулируемой высотой.

Например, кресла Фантазия хватит на несколько лет. Кроме регулировки высоты, есть подставка под ноги, чтобы ребенку было удобнее, если он совсем не дотягивается до пола.

Спина должна полностью прилегать к спинке кресла

Бывает, что с высотой кресла все хорошо, но ребенок не полностью сидит на сиденье — между поясницей и спинкой образуется зазор. Это может привести к сколиозу и другим проблемам с позвоночником.

Выбирайте модель, в которой ребенок сможет при поставленных на пол стопах полностью сесть в кресло и опереться на спинку. Поясница должна касаться основания спинки.

Кресло Питтор само помогает держать спину. Двойная спинка модели поддерживает лопатки ребенка и разгружает позвоночник.

Спинка кресла должна быть не ниже лопаток

Спинка кресла должна быть не ниже лопаток школьника — он должен комфортно на нее опираться. Еще лучше купить анатомическую модель: в ней спинка повторяет изгиб позвоночника.

А чтобы ребенок не заваливался на одну сторону, откажитесь от вариантов с подлокотниками.

Кресло Итон как раз подходит для школьников благодаря оптимальной высоте спинки и отсутствию подлокотников. Так у ребенка будет меньше шансов заработать искривление позвоночника.
11.08.2021