Оформляем интерьер: 5 главных ошибок в расстановке мебели

Неправильно подобранный размер дивана, скучное размещение всей мебели вдоль стен или непродуманная система хранения — такие ошибки делают квартиру неудобной и далекой от интерьеров «с обложки».

Ошибка 1. Игнорировать габариты комнаты

Массивная мебель в тесной гостиной смотрится так же нелепо, как и компактная обеденная группа в просторной столовой с высоким потолком. Все предметы должны подбираться с соблюдением пропорций интерьера. В небольшой комнате стоит оставить необходимый минимум и остановить свой выбор на многофункциональных предметах: раскладном столе, диване с раздвижным механизмом и составных журнальных столиках.

Чтобы визуально сделать помещение объемнее оставьте пол свободным. Чем больше поверхности остается на виду, тем просторнее кажется комната. Для этого старайтесь выбирать подвесные тумбы, диваны, кресла и шкафы на высоких ножках.

Например, в гостиной Хелен даже вместительные модули не перегружают интерьер за счет приподнятой над полом конструкции и множества открытых полок.
В просторном помещении напротив отдайте предпочтение объемному дивану и креслам, кровати с высоким изголовьем и вместительным шкафам.

Спальный гарнитур Неаполь — отличный вариант для ценителей эстетики и функциональности. При этом грамотное чередование разной по высоте мебели добавляет интерьеру динамики и делает пространство более завершенным и гармоничным.

Ошибка 2. Расставлять мебель только по периметру комнаты

Следование стереотипу, что центр помещения должен быть свободным, лишает интерьер уюта и удобства. К тому же, расставленная вдоль стен мебель смотрится далеко не лучшим образом и создает ощущение разрозненности.

Сегодня в тренде выделение отдельных функциональных зон и выстраивание мебельных групп вокруг них. Объединить элементы интерьера можно с помощью к ковра, журнального столика или напольных светильников.

К примеру, ковер Beenom Grower — отличное решение для зонирования помещения в одном из современных стилей. Сдержанные оттенки и растительный орнамент создают в комнате гармоничную атмосферу.

Еще один удачный способ зонировать пространство — установить открытый стеллаж, например, модель Крист. В отличие от шкафа, он не перегружает комнату, при этом позволяет подчеркнуть зону для сна, отдыха или работы, в зависимости от того, в какой комнате установлен.
Если площадь комнаты настолько мала, что расстановка мебели вдоль по периметру — единственно возможный вариант, постарайтесь хотя бы часть предметов расположить с небольшим отступом от стен.

Ошибка 3. Оставлять слишком узкие проходы

Не стоит забывать об удобстве передвижения. Слишком маленькое расстояние между отдельными предметами чревато травмами, потертой обивкой и обшарпанными мебельными ножками. Для свободного прохода нужно как минимум 70 см. А там, где люди перемещаются активнее всего, например, на кухне, — не менее метра.
Маленькое расстояние допускается между диваном и журнальным столиком или кроватью и тумбочкой. Если оно будет больше 30-40 см, придется слишком сильно тянуться чтобы поставить кружку, положить телефон или пульт от телевизора. Ключевой критерий меблировки жилого пространства — удобство и практичность.

Ошибка 4. Не учитывать расположение розеток

Просматривать новости или соцсети, заряжая смартфон, удобнее в кресле, за столом или на диване. А не стоя у стены. Чтобы не создавать паутину из удлинителей и не мучиться в неудобном положении, размещайте мебель так, чтобы любые устройства и гаджеты было удобно подключать к розетке.

Место для чтения или там, где вы привыкли сидеть с ноутбуком, также должно располагаться рядом с несколькими розетками. Так вы сможете установить торшер, настольную лампу и спокойно пользоваться зарядкой для ноутбука или телефона в комфортных условиях.

Ошибка 5. Отсутствие мест для хранения и свободных поверхностей

Одно из базовых правил гармоничного интерьера — у каждой вещи должно быть свое место. Иначе в квартире не будет порядка и она будет выглядеть неуютно и неряшливо. Подоконники, спинки стульев и дивана быстро превратятся в хаотичное нагромождение самых разных вещей и визуально скрадут пространство комнаты.

Для сезонной одежды, вещей, в которых нет ежедневной необходимости, и разных мелочей обязательно должно быть место в закрытом шкафу, комоде или тумбочке. А для милых безделушек, многочисленных пультов и предметов, которые часто нужны под рукой, стоит запланировать навесные полки, столик или небольшой стеллаж.

Журнальный стол с дополнительной полкой и широкая настенная полка в модульной гостиной Вега Скандинавия позволяют максимально задействовать пространство даже небольшой комнаты. А за счет вместительного стеллажа можно без труда «разложить по полочкам» необходимые вещи.
В любом случае, каждое помещение стоит обставлять мебелью не только на основании трендов и рекомендаций дизайнеров. Основной критерий — соответствие обстановки образу жизни и потребностям домочадцев. Так вы сможете создать действительно удобное и комфортное пространство.
28.09.2021