Как выбрать основание для кровати правильно

Рассказываем про основные виды и их особенности.

Основание кровати — это опора для матраса. Оно может улучшить качество сна, а может наоборот — вызвать боли в спине и деформацию матраса. Существует 3 основных вида основания, которыми комплектуются современные кровати. Зная их особенности, проще сделать правильный выбор.

Настил

Настил — максимально простая конструкция, которая представляет собой сплошной щит из ДСП или листов фанеры. Из плюсов — отсутствие скрипов и невысокая стоимость. К тому же настил способен выдерживать большую нагрузку, поэтому подходит людям с большим весом.

Тахта Афина ПМ

Тахта Афина ПМ комплектуется основанием с подъемным механизмом. Стильная модель объединяет в себе актуальный дизайн, практичность и комфорт.
Главные недостатки — неравномерное распределение нагрузки по поверхности кровати и плохая вентиляция матраса. Некоторые производители делают в настиле сквозные отверстия, чтобы обеспечить хотя бы минимальное проветривание спального места.

В любом случае, настил создает довольно жесткую поверхность. Такой вариант подходит тем, у кого есть проблемы с позвоночником, а также детям и подросткам во время формирования осанки.

Реечное основание

Состоит из нескольких поперечных перекладин, соединенных между собой специальной лентой. Довольно легкая и недорогая конструкция, которая обеспечивает вентиляцию матраса. В результате в нем не накапливается влага и микробы. Отсутствие жесткого крепления реек между собой иногда приводит к появлению скрипов. Для людей с чутким сном это может вызывать дискомфорт.

Кровать Сакура

Двуспальная кровать Сакура дополнена ящиками для хранения постельных принадлежностей. Модель комплектуется на выбор двумя вилами основания: реечным или настилом.

Анатомическое основание

Это прочная конструкция из ламелей, которые надежно закреплены на металлическом каркасе. Она равномерно распределяет нагрузку на спальное место, мягко пружинит под весом, улучшая анатомические свойства матраса. Идеальный вариант для комфортного сна.

Кровать Фабия ПМ

Кровать Фабия ПМ сделает сон комфортным, а интерьер уютным. Основание с ламелями выдерживает большую нагрузку.
Количество ламелей у разных моделей может отличаться. Оптимальное расстояние между ними составляет 7-8 см, а ширина каждой рейки — около 6 см. В стандартной конструкции их насчитывается 11-13 штук. Такое количество обеспечивает прочность основания, максимально раскрывает ортопедический эффект матраса и создает условия для его проветривания.

Подъемный механизм

Настил и анатомическое основание могут быть дополнены подъемным механизмом — системой газлифтов, которая позволяет без труда поднять конструкцию вместе с матрасом и открывает доступ к бельевому коробу. Таким образом пространство под кроватью превращается в место для хранения постельных принадлежностей, сезонной одежды и других вещей.

Резюме

  • Нужна жесткая поверхность для сна, при этом важно сэкономить бюджет, — покупайте кровать с настилом. Важна точечная поддержка позвоночника — с реечным или анатомическим основанием.
  • Планируете использовать тяжелый матрас и/или у спящих большой вес — выбирайте настил или основание с ламелями на металлическом каркасе.
  • Хотите продлить срок службы анатомического матраса и максимально раскрыть его свойства — выбирайте конструкцию с рейками и ламелями.
  • Важно использовать пространство под кроватью для хранения — приобретайте настил или анатомическое основание с подъемным механизмом.

От того насколько правильно выбрано основание, зависит и качество сна, и долговечность матраса.
04.08.2023